Télécharger l'organigramme  

Le Conseil d'Administration

du CREPS Île-de-France

Le conseil d’administration délibère notamment sur :

  • le projet d’établissement et le contrat de performance,
  • le rapport d’activité,
  • l’organisation et le règlement intérieur,
  • le budget et le compte financier,
  • les conventions, contrats et marchés pour lesquels le directeur n’a pas reçu délégation.
Président
  •  M. Pascal GRIZOT, Président de la Fédération Française de Golf
Représentants des collectivités territoriales
  •  Mme Valérie PÉCRESSE, Présidente du conseil régional d'Île-de-France ou son représentant M. Patrick KARAM, Vice-président du conseil régional d'Île-de-France
  •  M. Georges SIFFREDI, Président du conseil départemental des Hauts-de-Seine, ou son représentant M. Daniel COURTES, Conseillé départemental délégué aux Sports
  •  M. Carl SEGAUD, Maire de Châtenay-Malabry, ou sa représentante Mme Sylvie BOEZENNEC, Adjointe au Maire
  • Mme Sophie DESCHIENS, Conseillère régionale d'Île-de-France, Adjointe au Maire de Levallois, Conseillère territoriale de l'agglomération de Paris-Ouest La Défense
  •  M. Lionel BRIERE, Conseiller Municipal délégué au Sport de haut niveau, Ville de Massy
  •  M. Pierre SACK, Adjoint au Maire, Ville d’Aubervilliers

Représentants de l'État

  •  M. Éric QUENAULT, Directeur de la Délégation Régionale Académique à la Jeunesse, à l’Engagement et aux Sports
  •  M. Daniel AUVERLOT, Recteur de l’Académie de Créteil
  •  M. Alain CONTENSOUX, Directeur Technique National de la Fédération Française de Basketball
  •  Mme Laurence VALLET-MODAINE, Directrice Technique Nationale de la Fédération Française de Karaté (suppléante)
    Mme Mélanie PERCHERON, Conseillère Technique Sportive de Judo
  •  Mme Elisa TULLY, Conseillère Technique Sportive de Tir à l’arc (suppléante)

Représentants du mouvement sportif et d'associations de jeunesse et d'éducation populaire
  •  Mme Evelyne CIRIEGI, Présidente du Comité régional olympique et sportif d'Île-de-France
  •  M. Romain KERMEN, Directeur Adjoint de Insertion Développement Social Urbain de Châtenay-Malabry
  •  Mme Coralie CHARRIER, Déléguée Régionale de l’Union Française des Centres de Vacances
  •  M. Cédric GOSSE, Président de la Fédération Française de Triathlon
  •  M. Jean-Denis BARBET, Président de la Fédération Française de Squash
  •  M. Stéphane HATOT, Président de la Fédération Française de Force
Personnalités qualifiées désignées par la présidente du conseil régional d'Île-de-France
  •  Mme Marie-José PEREC, Consultante
Membres élus au sein de l'établissement
  • Mme Sandra DIMBOUR, Représentante des personnels pédagogiques
  • M. Rémi MORLOT, Représentant des personnels pédagogiques (suppléant)
  •  Mme Laurence PINHERO, Représentante des personnels administratifs, médicaux et paramédicaux
  •  Mme. Hassiba GAUDIN, Représentant des personnels administratifs, médicaux et paramédicaux (suppléante)
  •  M. Cyril PAQUIRY, Représentant des personnels techniques, ouvriers et de service
  •  M. Christophe CAUQUIS, Représentant des personnels techniques, ouvriers et de service (suppléant)
  •  M. Pierre VANDER GUCHT, Représentant des sportifs pôles France et pôles Espoirs
  •  Mme Victoire QUETTIER MOUNIEN, Représentante des sportifs pôles France et pôles Espoirs (suppléante)
  •  Mme Claire SOUVANNARAT, Représentante des stagiaires en formation
  •  Mme Eva BONNAUDET, Représentante des stagiaires en formation (suppléante)


Mise à jour 30/06/2022